Обзор ответных матчей Лиги Европы

В четверг вечером прошли ответные матчи 1/8 финала Лиги Европы, а также определились четвертьфиналисты розыгрыша этого трофея.

Стоит отметить, что все матчи начинались с минуты молчания в память о жертвах разрушительного землетрясения в Японии.

В Петербурге минута молчания была по другому поводу, вдобавок футболисты Зенита и Твенте играли в траурных повязках. Причиной тому стала трагедия, произошедшая накануне утром.

В 5-30, в результате автокатастрофы погибла супруга Питерского вратаря Вячеслава Малафеева, Марина Малафеева.

Вечером, от Петербургского клуба ждали чуда после 0-3 в Голландии, впрочем, после утренней трагедии в него верилось с трудом. Однако, уже к 38 минуте, Зенит при поддержки 22 тысячного Петровского, уже вел 2-0. И то, во что в прошлый четверг ночью, верилось с трудом, легко могло произойти. Но… не произошло. Во втором тайме Твенте всей командой сел в оборону, а Лучано Спалетти понадеившись на интуицию, которая раньше его не подводила, провел 3 замены. И, кажется, она(интуиция) дала сбой. Зенит не смог добить раненого соперника и покидает розыгрыш Лиги Европы, впрочем, добавив в копилку рейтинга УЕФА очки за победу, а Твенте становится грозой Российских клубов в прошлом раунде похоронив надежды Казанского Рубина.

Широков, 16 мин, 1-0

Кержаков, 38 мин, 2-0

Параллельно, в Москве, Спартак принимал Аякс. Результат первого матча 1-0 в пользу Москвичей. Блестящий футбол в исполении команды Карпина и как результат 3-0, голы Комбарова, Веллитона и Алекса. Яркая победа Спартака и уверенный выход в следующую стадию. Свидетелями феерической побуды стали 45000 зрителей, пришедшие в Лужники.

Комбаров, 21 мин, 1-0

Веллитон, 30 мин, 2-0

Алекс, 54 мин, 3-0

Московский ЦСКА гостил в Порту. Шансы у армейцев были неплохие, ведь поражение 0-1 на своем поле не самый худший результат. Но сценарий матча изначально сложился не в пользу москвичей. Быстрый гол Халка уже на 1 мин, сводил шансы москвичей к минимуму, а когда Гуарин на 24 мин сделал счет 2-0 в пользу португальцев надежда начала таять на глазах. Армейцы собрались и в результате отыграли один гол. Дальше идет Порту.

Халк, 1 мин, 1-0

Гуарин, 24 мин, 2-0

Тошич, 29 мин, 2-1

В ответном матче 1/8 финала Лиги Европы киевское «Динамо» со счётом 0:1 на выезде уступило «Манчестер Сити». Напряженнейший матч, в котором футболисты Манчестер Сити вышли с сумасшедшим настроем, все же больше шел по Киевскому сценарию. Удаление на 36 минуте Балотелли едва не изменило ход матча. Но быстрый гол Манкунианцев, сразу после удаления,  на 39 мин, оставлял Англичанам надежду.  Впрочем, Киевляне опытные Европейские бойцы и смогли удержать нужный счет.

Обзор первых матчей тут.

Сегодня, в швейцарском городе Ньон состоится жеребьёвка четвертьфинала Лиги чемпионов. Церемонию проведут генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино и посол финального матча – экс-нападающий сборной Англии, лучший бомбардир чемпионата мира-1986 Гари Линекер.

Обновлено:

С небольшим опозданием, публикуем результаты жеребьевки, прошедшей в Ньоне, в пятницу. Начнем с Лиги Чемпионов:

1. «Реал» — «Тоттенхэм»;

2. «Челси» — «Манчестер Юнайтед»;

3. «Барселона» — «Шахтер»;

4. «Интер» — «Шальке».

По итогам четвертьфинальной стадии, победитель матча 1 сыграет с победителем пары 3, а лучшая команда матча 2 померится силами с сильнейшим из поединка 4 в полуфинале. Отметим, что игры 1/4 финала Лиги чемпионов состоятся 5/6 и 11/12 апреля, а полуфинальные поединки пройдут 26/27 апреля и 3/4 мая.

Лига Европы:

1/4 финала (7 и 14 апреля)
1: «Порту» (POR) — «Спартак» Москва (RUS)
2: «Бенфика» (POR) — ПСВ (NED)
3: «Вильяреал» (ESP) — «Твенте» (NED)
4: «Брага» (POR) — «Динамо» Киев (UKR)

1/2 финала (28 апреля и 5 мая)
1: «Брага»/»Динамо» — «Бенфика»/ПСВ
2: «Порту»/»Спартак» — «Вильяреал»/»Твенте»

Стоит отметить, что Динамо Киев сможет встретиться со Спартаком только в финале!!!

Болеем!

1. Чебурилло, 18 марта 2011, 12:02 #

Малафеева очень жаль…

2. жена с-шкафа, 18 марта 2011, 12:09 #

100 процентов Спартак попадёт на Твенте..
    Славе соболезнуем…….. :candleman:

3. мистер икс, 18 марта 2011, 12:15 #

Цитата: жена с-шкафа

хех) будет забавно) как бы я не любил Московские клубы — буду болеть за СпаМ=) удачи им

ах ты торопыга!!!

Жеребьёвка будет не только Лиги Чемпионов, но и Лиги Европы!!!
    Нужно было чуть-чуть подождать, чтобы новость была более информативнее!!!

7. Зуко, 18 марта 2011, 15:31 #

Да, хочу Спартак — Динамо.

Проходная команда для Динамовцем на 100%  ;)

8. Нефелибат, 18 марта 2011, 17:50 #

Зуко,
    когда-то в ЛЧ 97/98 Барселона наверно думала также о Динамо… и в итоге проиграли 3:0 и 4:0…